Freizeitprogramm

Freizeitprogramm Schlossberghof

 

Die Teilnahme an den Ausflügen erfolgt auf eigene Gefahr! 

Bitte melden Sie sich zu den Terminen verbindlich an. 

 

Montag
07:00 Uhr         Stretching für Körper und Geist
07:30 Uhr         Aquatraining/Bewegungstraining im Wasser für unsere sportliche Leistungsgruppe
08:00 Uhr         Kombination aus Hockergymnastik und Beckenbodengymnastik für FRAUEN - in der Gruppe
08:00 Uhr         Nordic Walking II - leicht, für Einsteiger, Dauer ca. 30 Minuten
09:00 Uhr         Aquatraining/Bewegungstraining im Wasser für unsere Fortgeschrittenen
09:00 Uhr         Kombination aus Pilates und Yoga
08:30 Uhr         Nordic Walking I - Bewegungskurs für Fortgeschrittene - Dauer ca. 60 Minuten
10:00 Uhr         Einführung in die Trainingsgeräte
10:00 Uhr         Autogenes Training
11:00 Uhr         Thai Chi Gong in der Gruppe
12:30 bis 13:00 Uhr Freie Sprechstunde bei Frau Dr. Riedelsperger
13:00 Uhr         Entspannungshypnosegruppe
14:00 Uhr         Informationen zu unseren Wanderungen der Woche
14:15 Uhr         Stressgruppe mit Frau Dr. Riedlsperger
19:30 Uhr         Töpferkurs

Dienstag
07:00 Uhr         Power AquaWalking
08:00 Uhr         Kombination aus Hockergymnastik und Beckenbodengymnastik für MÄNNER - in der Gruppe
09:00 Uhr         Aquatraining/Bewegungstraining im Wasser für unsere Fortgeschrittenen
09:00 Uhr         Rückenschule in der Gruppe
10:00 Uhr         Entspannungstraining in der Gruppe nach Jacobson
11:00 Uhr         Intuitives Bogenschießen
12:00 Uhr         Atemschule und Atemwalking in der Gruppe
12:00 Uhr         Gesundheitsvortrag: "Lymphdrainage - Alles im Fluss"
14:00 Uhr         Bogenschießen
14:00 Uhr         Wanderung: Mordaualm
14:00 Uhr         Aqua-Walking Einsteiergruppe
17:00 Uhr         Aquatraining/Bewegungstraining im Wasser - leichte Einsteigergruppe


Mittwoch
07:00 Uhr         Stretching für Körper und Geist
08:00 Uhr        Kombination aus Hockergymnastik und Beckenbodengymnastik für FRAUEN - in der Gruppe
08:00 Uhr         Nordic Walking II - leicht, für Einsteiger, Dauer ca. 30 Minuten
09:00 Uhr         Aquatraining/Bewegungstraining im Wasser für unsere Fortgeschrittenen
09:00 Uhr         Kombination aus Yoga und Pilates
08:30 Uhr         Nordic Walking I - Bewegungskurs für Fortgeschrittene - Dauer ca. 60 Minuten
10:00 Uhr         Autogenes Training
11:00 Uhr         Thai Chi Gong
12:00 Uhr         Atemschule und Atemwalking in der Gruppe
14:00 Uhr         Bastelnachmittag in der Gaststube

 

Donnerstag

07:00 Uhr         Power AquaWalking

07:30 Uhr         Aquatraining/Bewegungstraining - unsere sportliche Leistungsgruppe

08:00 Uhr        Kombination aus Hockergymnastik und Beckenbodengymnastik für MÄNNER - in der Gruppe

09:00 Uhr         Aquatraining/Bewegungstraining im Wasser für Fortgeschrittene

09:00 Uhr         Rückenschule in der Gruppe
10:00 Uhr         Entspannung nach Jacobson
11:00 Uhr         Intuitives Bogenschießen
14:00 Uhr         Wanderung ins Grüne
17:00 Uhr         Aquatraining/Bewegungstraining im Wasser - leichte Einsteigergruppe
17:00 Uhr         Kleckern, Meckern, Kaffeekränzchen

 

Freitag

07:00 Uhr         Stretching für Körper und Geist

08:00 Uhr         Nordic Walking II - Einsteigerkurs, Dauer ca. 30 Minuten

08:00 Uhr         Beckenbodengymnastik in der Gruppe 

08:30 Uhr         Nordic Walking I - für Fortgeschrittene, Dauer ca. 60 Minuten

09:00 Uhr         Aquatraining/Bewegungstraining im Wasser für Fortgeschrittene

09:00 Uhr         Kombination aus Yoga und Pilates

10:00 Uhr         Autogenes Training

12:00 Uhr         Intuitives Bogenschießen

14:00   Uhr          Radltour ins Salzburgerumland

 

18:00 Uhr         Vitales Fischbuffet 

 

 

Samstag

07:00 Uhr            Power Aquawalking

10:00 Uhr         Entspannungstraining in der Gruppe nach Jacobson

 

 

Sonntag

 Zur freien Verfügung

 

 

 

Zusätzliche Informationen